Главная Фармацевтика Фарм компния FARMAK Препарат Эвказолин аква
Рейтинг:
Артикул: нет

Препарат Эвказолин аква

Торговое название препарата: Эвказолин Аква

Действующее вещество: ксилометазолин (хylometazoline);

Лекарственная форма: спрей назальный.
Поделиться:

ИНСТР КЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
ЭВКАЗОЛИН АКВА
EUCAZOLIN® AQUA

Состав:

1 г спрея содержит:

активное вещество: ксилометазолин гидрохлорид в пересчёте на 100% вещество 1 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; масло эвкалиптовое; динатрия эдетат; пропиленгликоль; полиэтиленгликоль 1500; повидон; гипромелоза; полисорбат 20; натрия гидрофосфат, додекагидрат; калия дигидрофосфат; вода для инъекций.

Описание: препарат при выходе из флакона через насос-дозатор с распылителем назального назначения распыляется в виде аэрозольной струи, имеющей специфический запах и представляющей собой диспергированные в воздухе частицы жидкости.

Фармакотерапевтичеcкая группа. Противоотечные препараты и другие средства для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты.

Код АТХ: R01AA07.

 

Фармакологические свойства

Эвказолин Аква относится к неселективным α-адреномиметикам. При нанесении на слизистую оболочку носа ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, оказывает противоотечное действие, уменьшает гиперемию и экссудацию, что способствует облегчению носового дыхания.

Препарат оказывает преимущественно местное действие, всасывается через слизистые оболочки при обычном применении в незначительном количестве. Действие препарата начинается через несколько минут и продолжается до       12 часов. При местном применении ксилометазолин в плазме крови практически не обнаруживается (концентрация в плазме меньше лимита определения).

 

Показания к применению

Симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, аллергических ринитах, синуситах.

Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.

Вспомогательная терапия среднего отита (для устранения отёка слизистой оболочки полостей носа).

Для облегчения проведения риноскопии.

 

Способ применения и дозы

Перед применением препарата следует тщательно прочистить носовую полость.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход       3 раза в сутки. Применять не более 3 раз в сутки в каждый носовой ход.

Курс лечения зависит от течения заболевания и не должен превышать 10 дней подряд.

После окончания курса лечения препарат можно назначать снова только через несколько дней и после консультации с врачом. Длительность лечения для детей определяет врач индивидуально.

Побочные действия

Общие нарушения: головная боль.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

Другие нарушения: ощущение жжения или местное раздражение, сухость слизистой оболочки носа.

Также для других лекарственных форм наблюдались такие побочные эффекты: беспокойство, бессонница, утомляемость (сонливость, вялость), галлюцинации (в основном у детей), учащенное сердцебиение, тахикардия, повышенное артериальное давление, сухость слизистой оболочки носа и носоглотки, чихание, увеличение отека слизистой оболочки носа после снижения действия препарата, носовое кровотечение, судороги (особенно у детей), реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, ангионевротический отек, ощущение жжения в месте введения.

Также сообщалось о таких побочных эффектах: системные аллергические реакции, транзиторные нарушения со стороны органов зрения, ускорение или нарушение сердечного ритма

 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, острые коронарные заболевания, коронарная астма, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, перенесенные хирургические вмешательства с обнажением твердой мозговой оболочки или трансфеноидальная гипофизэктомия. Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Препарат не следует применять непрерывно в течение более 10 дней подряд с целью предотвращения обратного эффекта в виде ринита, спровоцированного действием препарата.

Не следует превышать рекомендованную дозу препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, гипертрофией простаты, существующей феохромоцитомой в связи с возможным системным симпатомиметическим эффектом, пациентам с чувствительностью к адренергическим препаратам, которые могут вызывать такие симптомы, как нарушение сна, головокружение, тремор, аритмия или повышение артериального давления.

Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение кожи и слизистой оболочки, бронхоспазм.

 

Лекарственные взаимодействия

Эвказолин Аква может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние препаратов, которые угнетают симпатические нервы. При применении вместе с           β-блокаторами может вызвать бронхиальный спазм или снижение артериального давления. При применении вместе с трициклическими или тетрациклическими антидепрессантами не исключено усиление системного действия ксилометазолина. Применение параллельно с ингибиторами МАО противопоказано.

 

Особые указания

Применение в период беременности или кормления грудью.Поскольку препарат обладает сосудосуживающим действием, его применение в период беременности или кормления грудью не рекомендуется.

Дети.

Эвказолин Аква применяют детям старше 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Препарат следует хранить в не доступном для детей месте и не применять после истечения срока годности.

 

Передозировка

При введении более 0,2 мг/кг препарата возможно возникновение таких симптомов, как утомляемость, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления. Очень редко при сильной передозировке, особенно у детей (например, при случайном глотании высоких доз препарата), могут чередоваться стадии стимуляции и угнетения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Симптомами стимуляции центральной нервной системы могут быть беспокойство, возбуждение, галлюцинации и в тяжелых случаях - судороги. Симптомами угнетения центральной нервной системы могут быть снижение температуры тела, вялость, сонливость и в самых тяжелых случаях - кома.

Также возможно возникновение таких симптомов, как сужение или расширение зрачков, потливость, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, аритмия, асистолия, снижение артериального давления, нарушение кровообращения, отек легких, нарушение дыхания и апноэ, головная боль, возможны судороги, сужение периферических сосудов, похолодание конечностей, бронхоспазм.

Передозировка, особенно у детей, может иметь значительное влияние на центральную нервную систему, включая судороги, кому, брадикардию, апноэ и повышение артериального давления, которое со временем сменяется его снижением.

Лечение тяжелой передозировки (> 1 мг/кг) желательно начать в течение 1 часа после применения. Лечение на ранних стадиях - промывание желудка, прием активированного угля; контроль дыхания и кровообращения; в случае необходимости - искусственная вентиляция легких, обеспечение кислородом. Для лечения судорог применять противосудорожные препараты, например бензодиазепам, для снижения артериального давления - неселективные α-блокаторы (например доксазоцин, теразоцин). Применение сосудосуживающих средств противопоказано. Атропин применять только в случае клинически выраженной брадикардии, которая сопровождается снижением артериального давления.

 

Форма выпуска.

По 10 г во флаконе. По 1 флакону в пачке.

 

Условия хранения.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

 

Срок годности

2 года.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

 

Название и местонахождение производителя.

ПАО «Фармак».

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.

 

Наименование и адрес организации, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств на территории Республики Узбекистан

100000, г.Ташкент, ул. А.Кодырий, 39; Тел./факс :235-77-13, 235-67-05

 

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.